История

Федерация Бодибилдинга России – это звучит гордо!

В незапамятные времена, это было еще в 40-е годы, канадцы Джо и Бен Вейдеры начали развивать то, что мы сейчас называем бодибилдингом. В 1946 году ими была создана Международная Федерация бодибилдеров (ИФББ). Сначала в федерацию входили 3 страны: США, Канада, Англия. Однако с каждым годом позиции ИФББ в мировом атлетическом движении укреплялись, и довольно скоро ИФББ стала главной организацией культуристов планеты, объединяющей нынче национальные федерации 197 стран.

Исходя из сказанного выше, нет ничего удивительного в том, что когда в 1988 году советские культуристы собрались выйти на международный уровень, их выбор пал именно на ИФББ. А сама Федерация атлетизма СССР, как она тогда называлась, была создана 11 августа 1987 года в подмосковном городке Кубинка, куда для участия в конференции съехались все видные члены советского атлетического движения. Президентом федерации стал прославленный штангист и писатель Юрий Власов, а его заместителем — Василий Чайковский, который весной 1989 года возглавил Федерацию.

В начале июня следующего года состоялся первый Кубок СССР по атлетизму, а осенью лучшие советские атлеты отправились на свой первый чемпионат мира в Австралию. Кстати, именно там, в австралийском городе Брисбен Федерация атлетизма СССР и стала 134-м членом ИФББ. С тех пор сборная СССР, а затем и России, регулярно участвует во всех крупнейших турнирах, проводимых под эгидой ИФББ, причем за минувшие годы российские атлеты стали одними из сильнейших в Европе и мире. Начиная с 1989 года, наши соотечественники не возвращались с европейских чемпионатов без золотых медалей, а 1998 году у России наконец-то появился и свой чемпион мира в престижнейшей весовой категории свыше 90 кг. Им стал москвич Сергей Шелестов. Тогда же, осенью 1998 года, петербуржец Александр Федоров стал чемпионом мира среди юниоров, а москвичка Юлия Стефанович победила на мировом первенстве в разряде женщин-мастеров. По итогам 1998 года Федерация бодибилдинга России была признана лучшей среди всех федераций, входящих в ИФББ, а ее президент Владимир Иванович Дубинин назначен исполнительным директором ИФББ по странам СНГ и Балтии. За особые заслуги в деле популяризации бодибилдинга Владимир Иванович Дубинин был удостоен специального диплома, который является высшей наградой в ИФББ.

За время существования федерации СССР и Россия неоднократно становились местом проведения крупнейших международных соревнований ИФББ. Так в 1990-м году в Ленинграде прошел чемпионат Европы. Следующий раз европейское первенство состоялось в Тюмени в 1994 году. Санкт-Петербург в год своего 300-летия стал местом проведения еще одного чемпионата Европы в 2003 году. В 2004-м России было доверено проведение чемпионата мира среди мужчин в Москве, а в 2008-м году в Калининграде прошел чемпионат мира по классическому бодибилдинг, а в 2011-м году Тюмень принимала чемпионат Европы среди женщин и по фитнесу среди мужчин. Все эти турниры, за исключением самого первого в Ленинграде, заканчивались победой нашей сборной в командном зачете.

В 2003-м году Владимир Иванович Дубинин был избран вице-президентом Европейской федерации бодибилдинга (ЕФББ) по Восточной Европе, а чемпионатам России был присвоен статус чемпионатов Восточной Европы. С 1988 года, когда состоялись первый Кубок и первый чемпионат СССР, ни один турнир не был отменен. Число региональных представительств Федерации бодибилдинга России выросло с 40 до 73. За это же время число участников чемпионатов возросло с 68 до 800 человек, появился целый ряд новых

номинаций, что является подтверждением возрастающей популярности бодибилдинга и фитнеса в нашей стране. Немало спортсменов было удостоено званий мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

За прошедшее время федерация несколько раз проходила перерегистрацию и меняла название. Первая такая перерегистрация произошла в 1992 году, после распада Советского Союза. Тогда вместо названия «Федерация атлетизма СССР» было принято название «Федерация бодибилдинга России» (ФББР). На конференции ФББР, состоявшейся 09.05.99 в г. Мурманске было принято решение о переименовании федерации в «Федерацию бодибилдинга и фитнеса России. А в 2018 году федерация снова стала именоваться «Федерацией бодибилдинга России».

Хочется отметить, что согласно решению Министерства Юстиции РФ слово «Россия» может употребляться в названии только одной организации, представляющей бодибилдинг и в России. Как вы уже, наверное, догадались, такой организацией является Федерация бодибилдинга России.
Штаб-квартира Федерации находится в Санкт-Петербурге, и это не случайно, ведь именно город на Неве стал колыбелью атлетического движения России. Именно здесь в 1885 году доктор В.Ф. Краевский создал первый в России атлетический кружок (а не тяжелой атлетики, как было принято считать до недавних пор). И именно здесь в феврале 1987 года была создана первая в Советском Союзе региональная федерация атлетизма. Федерация атлетизма СССР появилась лишь шесть месяцев спустя, уже после того, как в Ленинграде прошел с огромным успехом первый неофициальный чемпионат СССР, более известный как турнир «Белые ночи». В последующие годы в Петербург множество раз становился местом проведения крупнейших всероссийских и международных турниров. Но за годы существования федерации в настоящие центры российского атлетического движения превратились такие города как Москва, Краснодар, Екатеринбург и Мурманск.

Федерация бодибилдинга России прошла славный долгий путь во главе с ее первым президентом Владимиром Ивановичем Дубининым. Весной 2018 года на конференции Федерации бодибилдинга России в Санкт-Петербурге новым ее президентом был избран знаменитый атлет и тренер Александр Вишневский. И хочется верить, что с новым президентом Федерацию ждет не менее славное будущее.